Старый храм Николая Чудотворца

Храм Николая Чудотворца, село Междуречье

Приходская жизнь в селе была возобновлена в 1995 году .  Здание, бывшее магазином, перестроили под храм и освятили в честь святителя Николая.  Первым священником после ареста последнего в 1940 г. протоиерея Герасима был назначен иерей Владислав Агниашвилли, который прослужил здесь до 2004 г. Вторым священником был иерей Максим Курленко,  а с 8 июля 2008 г. и по сегодняшний день служит иерей Владимир Портнов.

Престольный праздник:  19 декабря святителя Николая архиепископа Мир Ликийских чудотворца.

История

Раньше село имело название Кладбище с ударением на слог «би».  Проживало здесь до пяти тысяч населения. Было три храма. Все храмы были разрушены. Последний священник протоиерей Герасим был арестован в 1940 году и умер в местах лишения свободы. Православный приход вновь был образован только  в 1995 году . Богослужения совершались в здании бывшего магазина, перестроенного под храм и освящён в честь святителя Николая. Стараниями священника иерея Максима Курленко было построено новое здание церкви. Иереем Владимиром Портновым было завершены работы по оформлению внутреннего убранства будущего храма и 13 февраля 2009 года храм был освящён преосвященнейшим Савватием,  епископом Алатырским, викарием  Чебоксарско-Чувашской епархии  в честь святителя Николая.

Настоятелем храма  с 8 июля 2008 года является иерей Владимир Портнов . С ноября 2009 года при храме организованна Воскресная школа для детей. В 2011 году здесь восстановлены два источника, в селе Ичиксы с именем вмч.Пантелеимона, в селе Междуречье в честь вмч.Параскевы Пятницы. Построена ей часовня с прилегающей к ней купели. В том же году построили новую звонницу.